Приказ Минобрнауки от 03.06.2021 г. №561/нк

«О советах по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»


Инструкция по подготовке документов к защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук

Инструкция разработана на основе Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 г. №74 (с внесенными изменениями из Постановления Правительства РФ от 20.06.2006 г. №227); Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 09.01.2007 г. №2.

В инструкции установлен порядок подготовки документов к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата (доктора) наук. В приложениях к Инструкции представлены образцы документов и примеры их оформления.

Инструкция рекомендована:

  • в качестве руководства для ученого секретаря диссертационного совета;
  • в качестве справочного пособия для аспирантов и соискателей ученой степени ФБУН Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора Российской Федерации.

Скачать (.doc)

Программа-минимум кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «Иностранный язык»

Настоящая программа разработана Московским государственным лингвистическим университетом под общей редакцией академика РАО, доктора педагогических наук, профессора И.И. Халеевой и одобрена экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации по филологии и искусствоведению.

Скачать (.doc)


Программа-минимум кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки», «Философия естественных наук»

Программа кандидатского экзамена по курсу «Философия науки» разработана для аспирантов и соискателей всех научных специальностей. Программа разработана Институтом философии РАН при участии ведущих специалистов из МГУ, СПбГУ, ИИЕиТ, РАМН, МГПУ, ММА и ряда других университетов. Все сдающие этот экзамен должны освоить содержание первой части Программы «Основы философии науки», а также вторую части Программы, выбирая те разделы, которые относятся к отрасли наук их специализации.

Скачать (.doc)

Номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени

Приказ Минобрнауки от 24.02.2021 г. № 118

Перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

Скачать (.doc)


Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

Скачать (.doc)

Критерии, которым должны отвечать диссертации, представленные на соискание ученой степени

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны.


Положение о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций

Настоящее Положение определяет порядок формирования и организации работы совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, соответствующие права и обязанности организации, при которой создается диссертационный совет.

Скачать (.doc)


Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. N335
«О внесении изменений в положение о присуждении ученых степеней»

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о присуждении ученых степеней, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N842 "О порядке присуждения ученых степеней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N40, ст. 5074).

Скачать (.pdf)


Положение о порядке присуждения ученых степеней от 24 сентября 2013 г. N842

Настоящее Положение определяет правовые основы оценки квалификации научных и научно-педагогических работников и критерии, которым должны отвечать диссертации - научно-квалификационные работы, представленные на соискание ученой степени.

Скачать (.docx)


Положение о присвоении ученых званий

Настоящее Положение устанавливает порядок присвоения ученых званий профессора по кафедре, доцента по кафедре, профессора по специальности и доцента по специальности.

Скачать (.doc)


Приказ №814 от 27 Марта 1998 г.

«Об утверждении положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации»

Скачать (.doc)


Приказ №696 от 17 февраля 2004 г.

«Об утверждении перечня кандидатских экзаменов»

Скачать (.doc)

Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ
Часто задаваемые вопросы

Если диссертация выполнялась по двум специальностям, какую специальность необходимо указывать на титульном листе диссертации и автореферата?

Если диссертация выполнялась по двум специальностям, то на титульном листе диссертации и обложке автореферата указывается обе специальности.


Может ли аспирант иметь двух научных руководителей?

Согласно Положению о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования Российской Федерации, утвержденного приказом от 27 Марта 1998 г. N814 (п.49), аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта.


Если кандидатская диссертация защищается по двум специальностям, как осуществяется сдача кандидатского экзамена?

Сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине диссертантом, подготовившим работу на стыке специальностей, осуществляется по одной из них, той, к которой относится основное содержание диссертации.


Обязательно ли наличие педагогического стажа у соискателя ученого звания доцента по специальности?

Согласно п.17 Положения о присвоении ученых званий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.03.2001 N194, соискатель ученого звания доцента по специальности должен иметь стаж педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации не менее года или под его руководством должны быть полготовлены и защищены пять выпускных квалификационных работ.


Каким документом регламентируется порядок оплаты официальных оппонентов?

Порядок оплаты официальных оппонентов из государственного бюджета установлен письмом Минтруда России от 12.04.1993 г. N671-РБ (Бюллетень ВАК, 1993 г. N4, 1994 г. N1). Вместе с тем организация вправе установить иные размеры оплаты за счет внебюджетных фондов.


С какого времени вводится кандидатский экзамен по истории и философии науки вместо кандидатского экзамена по философии?

Кандидатский экзамен по истории и философии науки (вместо кандидатского экзамена по философии) вводится с 01.07.2005 г. в соответствии с приказом Минобразования России N696 от 17.02.2004 г.


Учитываются ли при приеме диссертации к защите публикации в электронных научных изданиях?

Учитываются, если опубликованы в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре в порядке, согласованном с ВАК Минобразования России.