Ученый совет ФБУН ГНЦ ПМБ является совещательным органом для коллегиального рассмотрения вопросов развития и управления учреждением в целях совершенствования организации и повышения эффективности научно-исследовательской, противоэпидемической, производственной, хозяйственной и образовательной деятельности, а также подготовки, аттестации и расстановки научных кадров.

Ученый совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации и Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Уставом и настоящим Положением.

Ученый совет ФБУН ГНЦ ПМБ создан для координации и научно-методического управления научными исследованиями, направленными на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, внедрения результатов фундаментальных и прикладных НИОКР в области эпидемиологии, бактериологии и биотехнологии в практическую деятельность территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; рассмотрения научно-организационных и кадровых вопросов.

Ученый совет ФБУН ГНЦ ПМБ выполняет следующие функции:
  • Обсуждает текущие и перспективные планы научно-исследовательских работ по направлениям научной деятельности ФБУН ГНЦ ПМБ, отраслевым и федеральным научно-техническим программам, формы и методы внедрения научных достижений в практику здравоохранения, определяет меры по повышению эффективности других уставных видов деятельности.
  • Рассматривает планы, программы и методологию исследований, а также отчеты о научно-исследовательской, научно-методической, научно-производственной работе ФБУН ГНЦ ПМБ.
  • Рассматривает отчеты о деятельности руководителей подразделений ФБУН ГНЦ ПМБ, а также отдельных сотрудников.
  • Рассматривает выполнение тематики федеральных, отраслевых и региональных научно-технических программ, выполнение хоздоговорной и грантовой тематики.
  • Исходя из перспективных планов развития научно-исследовательских разработок и производства диагностических и профилактических препаратов, определяет приоритетность решения научных задач, рассматривает предложения по изменению направлений научной и производственной работы, структуры ФБУН ГНЦ ПМБ в соответствии с Уставом.
  • Рассматривает вопросы текущей и перспективной подготовки и расстановки научных кадров, резерва руководящего состава, работы с молодыми специалистами.
  • Рассматривает вопросы научно-информационного, патентно-лицензионного, штатно-кадрового, материально-технического и финансового обеспечения научно-исследовательских работ.
  • Обсуждает состояние изобретательской и рационализаторской работы в учреждении и принимает решения по внедрению материалов заявок на открытия, изобретения (патенты) и рационализаторские предложения в практику здравоохранения.
  • Рассматривает предложения о представлении научных достижений для экспозиции на выставках, а также о выдвижении научных работ и научных сотрудников на государственные, именные и другие премии, стипендии и почетные звания.
  • Обсуждает планы и отчеты о зарубежных командировках ученых, выполнение НИР по международному научно-техническому сотрудничеству и оценивает их эффективность.
  • Дает рекомендации о материальном поощрении сотрудников по итогам завершенных научно-исследовательских работ.
  • Обсуждает планы и заявки предполагаемых к изданию руководств, монографий и прочих изданий ФБУН ГНЦ ПМБ.
  • Проводит избрание научных сотрудников по конкурсу согласно действующим положениям и инструкциям.
  • Утверждает темы диссертационных работ соискателей и аспирантов, руководителей и консультантов диссертационных работ; рассматривает ход выполнения диссертационных работ; принимает рекомендации о представлении творческих отпусков для завершения диссертационных работ.
  • Рассматривает материалы по присвоению ученых званий профессора и доцента.