Контактная информация
Главный редактор
  • И.А. Дятлов, академик РАН, д.м.н., профессор
Ответственный секретарь
  • Говорунов Игорь Геннадиевич

Адрес редакции

ФБУН ГНЦ ПМБ, Территория «Квартал А», д. 24, п. Оболенск, г.о. Серпухов, Московская обл., 142279

Контакты

Телефон: +7 (4967) 36-00-46

Факс: +7 (4967) 36-00-10

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Правила оформления статей

Журнал «Бактериология» публикуется на русском языке (резюме статей и ключевые слова – на русском и английском языках), распространяется на бумажном носителе и публикуется в электронной форме. Публикация – бесплатная.

К публикации принимаются экспериментальные и обзорные статьи, а также короткие сообщения по прикладным и фундаментальным вопросам медицинской, ветеринарной и сельскохозяйственной бактериологии. Статьи принимаются без ограничения объема от граждан любой страны на русском языке. По согласованию с редакцией допускается публикация рекламных материалов, соответствующих тематике журнала. Публикации, созданные в порядке выполнения служебного задания, должны иметь направление от учреждения, в котором выполнена работа. В направлении следует указать, что представленный материал ранее не был нигде опубликован и не находится на рассмотрении для публикации в других изданиях (включая зарубежные).

К публикации прилагается экспертное заключение организации об отсутствии ограничений для открытой публикации представленных материалов.

Материалы для публикации, включая сопровождающие документы, направляются в редакцию в электронной форме по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
В теме сообщения следует указать «Бактериология».

Требования к оформлению статьи

Экспериментальная статья должна состоять из разделов: введение, материалы и методы, результаты и обсуждение, список литературы.

Краткие сообщения представляются без таблиц и рисунков.

Рукопись должна быть подготовлена в текстовом редакторе MSWord, шрифт – TimesNewRoman, размер – 14, межстрочный интервал – 1,5, поля – 2 см. Статья должна включать резюме и ключевые слова на русском и английском языках. Нумерация всех страниц рукописи сквозная.

Заглавие статьи оформляется следующим образом:

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
И. И. Иванов*, П. П. Петров**
*Первая организация, г. Москва, РФ
**Вторая организация, Техас, США
E-mail
[далее текст аннотации и ключевые слова]

Текст статьи, включая резюме, список литературы, подписи к рисункам и таблицы, должны быть оформлены одним файлом. Рисунки и таблицы размещаются в тексте статьи в соответствии с пожеланиями авторов. Кроме того, рисунки в формате *.jpg прилагаются к статье в виде отдельных файлов (ris1.jpg, ris2.jpg и т.д.)

РЕЗЮМЕ статьи должно быть представлено на русском и английском языках, отражать основные полученные результаты и содержать не более 250 слов.

КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ (словосочетаний) должно быть не более 10, на русском и английском языках.

Во ВВЕДЕНИИ (без заголовка) следует изложить мотивацию написания данной работы и отдельным абзацем обозначить цель исследования. Дополнительно на английском языке.

Раздел МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ должен содержать сведения об объекте исследования (включая источник получения, название коллекции) и краткое описание использованных методик, позволяющее их воспроизвести (на ранее опубликованные и общеизвестные методы дается ссылка); для приборов и реактивов указываются название фирмы на языке оригинала в кавычках и страны в скобках.

Следует использовать общепринятые современные сокращения мер, физических, химических и математических величин, терминов и т.д. Единицы измерения должны даваться в единицах СИ (Система Интернациональная). Обозначения мутантных и рекомбинантных форм микроорганизмов следует приводить в соответствии с международными правилами. Для трехбуквенного обозначения генов бактерий используются строчные буквы (курсив).

Сведения о финансовой поддержке работы приводятся в конце текста статьи перед списком литературы.

В СПИСКЕ ЛИТЕРАТУРЫ указываются авторы, название статьи, название журнала или сборника, год, номер, страницы. Для названия журналов используются общепринятые сокращения (http://www.nlm.nih.gov/).

Статья должна быть подписана всеми авторами, включая иностранных.

К статье следует приложить сведения об авторах на русском и английском языках с указанием адреса, контактных телефонов (служебного и мобильного), факса и электронной почты с указанием автора, ответственного за переписку с редакцией.

В случае невыполнения настоящих правил оформления статья не принимается и отсылается авторам на доработку.

Редакция оставляет за собой право редактировать статьи по согласованию с автором. Присланные в редакцию статьи проходят процедуру рецензирования. В случае отклонения статьи редакция направляет автору мотивированный отказ.

Правила для авторов


Статьи направлять по адресу:

ФБУН ГНЦ ПМБ, Территория «Квартал А», д. 24, п. Оболенск, г.о. Серпухов, Московская обл., 142279

Телефон: (4967) 36-00-46
Факс: (4967) 36-00-10
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Редакционный совет и редколлегия
Главный редактор

И.А. Дятлов, академик РАН, д.м.н., профессор (Россия)

Ответственный секретарь

И.Г. Говорунов, к.б.н. (Россия)


Редакционный совет

А.П. Анисимов, д.м.н., проф. (Россия)
С.В. Балахонов, д.м.н., проф. (Россия)
А.Н. Куличенко, член-корр. РАН, д.м.н., проф. (Россия)
В.В. Кутырев, академик РАН, д.м.н., проф. (Россия)
Н.В. Рудаков, д.м.н., проф. (Россия)
Сун Чжичжоу (Китай)


Редколлегия

Адъяасурэн Зэвиймядагийн, к.м.н. (Монголия)
И.А. Базиков, д.м.н., проф. (Россия)
В.А. Горбунов, к.м.н. (Белоруссия)
В.А. Давидянц, д.б.н., проф. (Армения)
С.В. Дентовская, д.м.н. (Россия)
Л.В. Домотенко, к.х.н. (Россия)
Г.А. Каримова, к.б.н. (Франция)
А.В. Карлышев, к.х.н., проф. (Англия)
Л.В. Коломбет, д.б.н. (Россия)
М. Косой, к.б.н. (США)
Ш.Х.О. Курбанов, к.м.н. (Азербайджан)

И.Х. Маматкулов, д.м.н., проф. (Узбекистан)
Т.В. Мека-Меченко, д.м.н. (Казахстан)
В.Л. Мотин, проф. (США)
А. Ракин (Германия)
Э.А. Светоч, д.в.н., проф. (Россия)
В.Н. Царев, д.м.н., проф. (Россия)
Л.Н. Черноусова, д.б.н., проф. (Россия)
К.Ю. Шаталин, к.б.н. (США)
И.Г. Шемякин, д.б.н., проф. (Россия)


Учредитель

© Федеральное бюджетное учреждение науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ПИ №ФС 77-66792 от 15.08.2016 г.

Журнал «БАКТЕРИОЛОГИЯ»
Научно-практический журнал

ISSN 2500-1027

Журнал «БАКТЕРИОЛОГИЯ» издается с 2016 г. В нем публикуются работы ведущих ученых профильных научных учреждений России и стран СНГ, а также специалистов практического здравоохранения. Он является единственным в Российской Федерации научно-практическим изданием, специализирующимся на освещении широкого круга вопросов особо опасных инфекционных болезней, санитарной охраны территории Российской Федерации и государств-участников СНГ, а также проблем обеспечения противоэпидемической защиты населения от биологических угроз.

Главный редактор журнала – академик РАН, доктор медицинских наук, профессор И.А. Дятлов.

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-66792 от 15.08.2016 г. Международный стандартный серийный номер (ISSN) журнала – ISSN 2500-1027. Журнал ежеквартальный (4 номера в год), объем журнала – 12-14 условных печатных листов (96-112 страниц формата A4). Журнал рецензируемый.

Журнал распространяется по подписке. Подписчиками являются учреждения Роспотребнадзора (Управления, Центры гигиены и эпидемиологии, противочумные институты, противочумные станции), федеральные государственные учреждения науки, профильные научно-исследовательские институты России.

Редакционная коллегия приглашает к сотрудничеству ученых и специалистов профильных учреждений науки и здравоохранения. На рассмотрение принимаются проблемные, оригинальные статьи, научные обзоры, краткие сообщения, дискуссионные материалы по вопросам эпидемиологии, микробиологии, генетики, биотехнологии, иммунологии, лабораторной диагностики и профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекций, а также по проблемам санитарной охраны, биологической безопасности и биотерроризма. Работы должны быть оформлены в соответствии с правилами для авторов.

Основная цель журнала – информирование научной общественности и работников практического здравоохранения по широкому кругу вопросов особо опасных, природно-очаговых, социально-значимых инфекций, биологической безопасности, эпидемиологическому надзору, санитарной охраны территорий, обеспечения противоэпидемической защиты населения от биологических угроз.